|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
МАЙДЗУРУ

Город Майдзуру расположен к северу от города Киото на расстоянии 100 км. Город занимает северную часть префектуры Киото и расположен в том месте острова Хонсю, где Японское море наиболее глубоко врезается в сушу. Его население - около 100 тыс. человек. Площадь города Майдзуру составляет около 340 кв. км.
Название города Майдзуру в переводе означает «танцующий журавль». Смысл названия города графически отображен в гербе города.
С тех пор, как в конце 16-го века известный поэт-феодал Хосокава Юсай и его сын Тадаоки построили замок Танабе, район Западного Майдзуру процветал в течение нескольких столетий как призамковый город. Район восточного Майдзуру развивался как военный порт, начиная с 1901 года, когда здесь был размещен Штаб военно-морских сил по охране побережья. В 1943 году оба района были объединены. Так родился новый город Майдзуру. Майдзуру сегодня – это прекрасный порт с благоприятными природными условиями.
Находка и Майдзуру стали первыми городами-побратимами в истории советско-японских отношений. 21 июня 1961 года председателем Находкинского горисполкома Н.И. Дубовка и мэром города Майдзуру Ясуси Сатани было подписано Совместное заявление о породнении городов Находка и Майдзуру.
С 1963 года начинают свою историю спортивные заочные спартакиады по легкой атлетике, которые проводятся ежегодно уже более 50 лет.
Примечательной особенностью взаимных контактов были рейсы Кораблей Дружбы. В 1978 году Находку посетила большая группа жителей Майдзуру в составе 200 человек во главе с мэром города Дандзо Татэмичи. В том же году рядом с Находкинским проспектом был установлен Камень Дружбы в ознаменование 17-летия установления побратимских связей между двумя городами. На Камне выбита надпись: «Пусть Японское море всегда будет морем мира и дружбы». В 1991 году в честь 30-летия установления побратимских связей город Майдзуру передал в дар Находке скульптуру «Мир» (Женщина с голубем), которая сегодня установлена перед городским музейно-выставочным центром. Второй экземпляр статуи установлен в Майдзуру.
|
|
|
|
| |