Мероприятия по экономическому развитию территории
Территориальное планирование базируется на следующих установках социально-экономического развития:
-реализация единой для Владивостокской агломерации программы, предусматривающей оптимальное соотношение и размещение функциональных зон, развитие специализированных портово-транcпортных зон, индустриальных парков, зон рекреации и т.д.;
-увеличение численности населения городского округа с 169,5тыс.чел. в 2007г. до 190тыс.чел. к 2015г. и 205тыс.чел. к 2025г. за счет миграционного прироста, снижения смертности и увеличения рождаемости;
-формирование Находкинского городского округа как современного и инвестиционно привлекательного города, позволяющего создать новые рабочие места в производственных сферах экономики и в сфере обслуживания населения. Среднесписочная численность работников, занятых в экономике города, должна возрасти с 54,8тыс.чел. до 60тыс.чел. на I очередь и до 65тыс.чел. к расчетному сроку;
-повышение качества жизни жителей Находкинского городского округа с достижением по основным показателям среднеевропейских стандартов, прежде всего по обеспечению жителей жильем на перспективу до 2025 года в размере 30-32м²/чел в зависимости от типа застройки (в настоящее время средняя норма жилищной обеспеченности 18,8м²). С этой целью объем ежегодного строительства должен увеличиться к расчетному периоду по сравнению с современным показателем в 4-4,5раза;
-увеличение количества учреждений социальной сферы (здравоохранение, образование, физкультура и спорт, социальная защита населения и т.д.) до нормативного уровня в Российской Федерации.
Усиление экономической базы развития города до 2015 года за счет реализации следующих перспективных инвестиционных проектов:
1. Развитие порта Восточный для перевалки экспортно-импортных грузов, мощностью 28 млн.т в год, продолжение строительства сухого дока компании «Сахалин-Энерджи», который будет использоваться в дальнейшем для строительства буровых платформ, увеличения мощностей контейнерных терминалов порта Восточный с 700тыс.TEU до 5млн.TEU;
2. Строительство морского нефтеперегрузочного комплекса в районе бухты Козьмино (ООО «Спецморнефтепорт «Козьмино») ОАО «АК Транснефть» до 2013г.
3. Развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта : - Развитие железнодорожной станции «Находка-Восточная» со строительством районного парка №2.
4. Реконструкция производственных мощностей ООО «НК Роснефть» Находканефтепродукт», 2005-2010гг. (Находка, бухта Новицкого).
5. Строительство Приморского нефтеперерабатывающего завода ОАО «НК «Роснефть» в районе мыса Елизарова (20млн.тонн переработки в год), 2008-2017гг.
Предлагается следующая экономическая дифференциация и специализация территории Находкинского городского округа:
- город Находка – функции управления, услуги регионального и местного уровня, портовый и логистический комплексы, туризм;
- микрорайон города «поселок Врангель» – портово-производственный комплекс, логистика, транспортировка нефти и торговля;
- микрорайон города «поселок Ливадия» – туризм, производство пищевых продуктов (изготовление продукции из рыбы и других морепродуктов).
Для усиления и развития центральных функций города Находки предусматривается формирование системы общественных комплексов Находкинского проспекта. Основная цель - выявить и обозначить участки для привлечения инвестиций в совершенствование городской среды, а также определить параметры использования и застройки участков, существенно повышающих привлекательность центра города.
На ближайшую перспективу необходимо обеспечить завершение строительства многофункционального комплекса в районе центральной площади г.Находка. |