Мероприятия по развитию жилищного строительства
Концептуальный подход к развитию жилищной сферы заключается:
-в формировании новых районов индивидуального жилищного строительства на территории городского округа на комплексной основе уже в ближайшей перспективе, на основе создания полного уровня современного благоустройства и комфортности жилья, учёта специфики требований будущего контингента проживающих и их финансовых возможностей. Культурно-бытовое обслуживание в таких домах организуется не только в микрорайонной автономии, но и за его пределами;
-в создании рынка индустриального, дешевого, но одновременно качественного жилья, исходя из новых, перспективных градостроительных подходов отечественной и зарубежной практики (учитывая безопасность проживания, наличие современных систем удаления бытовых отходов, хорошую инсоляцию, наличие парковок автомобилей вблизи дома и т.д.);
-в повышении интенсивности использования территории проектируемых районов малоэтажного строительства в условиях ограничений, предусмотренных градостроительными нормами.;
В работе принят оптимистический сценарий развития города, предусматривающий увеличение к 2025г. численности населения до масштабов 205тыс.жителей за счёт положительной миграции, связанной с организацией новых рабочих мест, улучшения демографической обстановки.
При принятых показателях прогнозной численности населения и исходя из средней обеспеченности общей площадью жилья на I очередь – 23м2, к расчётному сроку – 30м2, на 1 человека, ежегодный ввод жилой площади (с учётом убыли) должен составить за весь период (2009-2025гг.) порядка 140 тыс. м2 (или 0,7м2 на одного жителя), т.е. увеличится по сравнению с предшествующим периодом (2005-2007 годы) в 4,5-4,6раз.
Предполагаемый объём убыли жилищного фонда составит порядка 1,5-1,6%, в зависимости от объёмов реконструкции и модернизации физически и морально устаревшего фонда.
Предлагается следующая структура жилой застройки: Многоэтажная (и среднеэтажная) многоквартирная 40%
Малоэтажная (секционная и блокированная) 20%
Индивидуальная и усадебная (с участком) 40%
Реализация предусмотренных проектом объёмов ввода жилья для обеспечения потребностей населения потребует освоения под жилую застройку по принятому 2му варианту расчёта – 1,6тыс.га, в том числе на I очередь – 0,65тыс.га.
Плотность жилищного фонда для многоэтажных и среднеэтажных многоквартирных домов (5 этажей и выше) составила 6,0тыс.м2/га, малоэтажных (1-4 этажа) – 3,0тыс.м2/га, индивидуальных (коттеджных и усадебных) – 1,0тыс.м2/га.
При определении качественной структуры жилищного фонда учитывалось прогнозное социальное расслоение населения.
Соотношение типов жилья по его комфортности будет близко соответствовать структуре доходов:
20-25% - по социальному стандарту;
до 50% - улучшенного качества
и порядка 25-30% высококомфортное жильё.
Уровень доходов населения, который позволит выйти на среднемировой показатель обеспеченности жильём (30-32м2 общей площади на человека) предполагается достигнуть после 2020 года.
Основные районы первоочередного, преимущественно среднеэтажного строительства будут концентрироваться на территории западнее озера Солёного. Предполагается комплексное освоение порядка 60-63га в непосредственной близости от создаваемого нового центра общественного обслуживания городского уровня.
Для реализации строительства жилья могут быть привлечены инвестиции в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Первоочередные меры по улучшению жилищных условий предусматриваются для увольняемых с военной службы, и приравненных к ним лиц, граждан выезжающих из районов Крайнего Севера и других льготных категорий.
Другим значимым инвестиционным проектом может быть жилой микрорайон для будущих работников Приморского НПЗ. Основной инвестор – ОАО «НК Роснефть».
Для реализации первоочередного малоэтажного строительства резервируются участки территории в районе микрорайона города «п.Врангель», г.Находка (мыс Астафьева, бухты Подосёнова – Козьмино, в центральном районе).
В расчётный период предполагается освоение участков в районе озера Солёного.
Под индивидуальную застройку проектом отведено от 72% (на I очередь) до 75% к расчётному сроку всей территории жилой застройки.
Наибольшие площади резервируются в прибрежной зоне залива Восток (озеро Ливадийское, в районах бухт Козино и Подосёнова, в верховьях рек, впадающих в озеро Приморское, в бухту Тунгус), а также в районах озёр Солёного, Лебяжье.
Для реализации намечаемых объёмов жилищного строительства необходимо осуществить:
- создание эффективных экономических механизмов притока частных инвестиций в жилищное строительство;
- создание собственной базы строительной индустрии, на первом этапе – сооружение на территории округа в существующей (северной) промзоне предприятия сборного домостроения;
- формирование последовательной налоговой политики, стимулирующей финансирование строительства жилья за счёт кредитов банков, других кредитных организаций;
- -создание условий для формирования эффективных рынков земельных участков под застройку, рынка подрядных работ и стройматериалов. |